Kamis, 11 Agustus 2011

MODEL KOOPERATIF TIPE STAD CONTOH RPP


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Mata Pelajaran         : IPA
Kelas/Semester         : IV /II                                                
Alokasi Waktu         : 2 X 35 menit

A.       Standar Kompetensi      :
7. Memahami gaya dapat mengubah gerak dan / atau bentuk suatu benda.
B.        Kompetensi Dasar         :
7.1        Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan dan tarikan) dapat mengubah  gerak suatu benda

C.       Indikator                        :
1.      Menjelaskan pengertian gaya
2.      Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan dan tarikan) dapat mengubah
       gerak suatu benda.
D.       Tujuan Pembelajaran :
1.      Siswa dapat menjelaskan arti gaya (C1)
2.      Siswa dapat menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya  (dorongan / tarikan) dapat mengubah gerak suatu benda  (C2)
3.      Siswa dapat mengidentifikasi sumber gaya (dorongan / tarikan) dalam kehidupan sehari-hari  (C2)
E.        Materi Pokok
Pengaruh Gaya Terhadap Gerak Benda
Gaya dapat berupa tarikan dan dorongan. Proses tarikan dan dorongan diperlihatkan Gambar 1 berikut :




Gambar 1: Gaya dapat berupa tarikan dan dorongan
Contoh tarikan lainnya adalah membuka pintu, menarik laci, dan menarik mobil-mobilan. Contoh dorongan lainnya adalah mendorong gerobak baso, menutup pintu, memijat bel, dan melempar bola.
            Gaya tidak dapat diraba. Namun sumber dan pengaruh gaya dapat dilihat, bahkan dirasakan. Sumber gaya contohnya kuda, orang, mesin, dan angin.
Pengaruh gaya, contohnya benda diam menjadi bergerak. Kursi yang diam akan bergerak jika ditarik. Bola yang diam akan bergerak jika ditendang. Gaya dapat merubah benda diam menjadi bergerak dan dapat merubah posisi benda.






Gambar 2 :                                                                  Gambar 3 :
Kursi yang diam akan bergerak jika ditarik    Bola yang diam akan bergerak jika ditendang
F.        Metode Pembelajaran :
1.      Pendekatan   : Kooperatif
2.      Model           : Student Teams Achievement Division (STAD)
3.      Metode         : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, Percobaan, Pemberian Tugas
4.      Sarana           : LKS
G.       Langkah-Langkah Pembelajaran :

1.       Kegiatan Awal (5 menit)

1)      Salam
2)      Absensi
3)      Mengkondisikan kelas secara fisik / psikis
4)      Appersepsi : untuk membangkitkan motivasi belajar, guru mendemontrasikan beberapa gerakan melempar kapur tulis, bola, kemudian mengajukan beberapa pertanyaan berhubungan dengan gerakan yang ditampilkan.
5)      Menyampaikan tujuan pembelajaran

2.       Kegiatan Inti (50 menit)

1)      Menyajikan materi “Gaya Mengubah Gerak Benda”
2)      Membimbing siswa membentuk kelompok secara heterogen, masing-masing kelompok terdiri 4-5 orang.
3)      Memberi tugas pada tiap kelompok mekakukan percobaan dengan menggunakan lembar kerja siswa (LKS) tentang gaya terhadap perubahan gerak benda.
4)      Membimbing siswa untuk berdiskusi dan bertanya jawab dalam kelompoknya, dan mengarahkan siswa yang pandai untuk menjelaskan kepada angota lainnya sehinga seluruh anggota kelompok mengerti.
5)      Masing-masing kelompok menyampaikan laporan hasil kerja dalam LKS, dan mempresentasikannya didepan kelas.
6)      Pada saat presentasi kelompok lain diberikan kesempatan memberi pertanyaan atau pendapatnya sehingga terjadi diskusi kelas.
7)      Guru memberi penilaian hasil kerja kelompok dan di tulis di papan tulis.
8)      Guru meminta siswa kembali ketempat duduk masing-masing, dan guru memberikan kuis/pertanyaan kepada masing-masing siswa secara lisan dan siswa lain tidak boleh memberitahu kepada siswa lainnya.
9)      Guru memberikan reward kepada siswa dan kelompok yang memperoleh skor tertinggi. Reward berupa hadiah peralatan tulis.

3.      Kegiatan Akhir (15 menit)

1)      Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran.
2)      Melakukan Evaluasi
3)      Memberikan tindak lanjut
4)      Memberi penguatan dan pesan moral
5)      Menutup pelajaran
H.       Sumber / Alat / Bahan
1.     Buku BSE Senang belajar Ilmu Pengetahuan Alam 4: untuk Kelas IV SD/MI, oleh
   S Rositawaty dan Aris Muharam. – Jakarta: Pusat Perbukuan.
2.     Buku Sains SD Kelas IV oleh Haryanto Jakarta:Erlangga
3.      Bola kaki, meja,  serta benda lainnya dilingkungan sekolah
I.          Penilaian
1.      Tertulis
Soal-soal Evaluasi tertulis dalam bentuk pilihan ganda, isian dan uraian (soal evaluasi dan pembobotan sebagaimana terlampir)
2.      Kinerja / Perbuatan
§  Aktivitas siswa dalam tanya Jawab dan diskusi
§  Aktivitas siswa dalam melakukan percobaan dalam kelompok

Mengetahui :
Kepala Sekolah,



..................................
NIP ...........................................
Guru Kelas IV,




Ahyani, S.Pd.
NIP 19691207 199605 1 001
NIP .......................................

Rabu, 10 Agustus 2011

MODEL PEMBELAJARAN MAKE A MACTH CONTOH RPP


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK
Tema                                :  Peristiwa  
Kelas / Semester            :  II / 1
Alokasi waktu                :  3 X 35 menit

Standar Kompetensi :
1. PKn                                    
  • Membiasakan hidup bergotong royong
 2. IPS                                     
·         Memahami peristiwa penting dalam keluarga secara kronologis.
 3. Bahasa Indonesia               
    Membaca                            
·         Memahami teks pendek dengan membaca lancar dan membaca puisi anak.
 Kompetensi Dasar  :
1.   PKn
  • Mengenal pentingnya hidup rukun, saling berbagi dan tolong menolong.
 2.   IPS
  • Memelihara dokumen dan koleksi  benda berharga miliknya
 1.      Bahasa Indonesia
  • Menyebutkan kembali dengan kata-kata atau kalimat sendiri isi teks pendek .
 
Indikator  :
1.      PKn :
·         Menyebutkan contoh tolong menolong di rumah.
·         Menyebutkan contoh tolong menolong di sekolah.

2.   IPS :
·         Menyebutkan jenis-jenis dokumen pribadi
·         Menyebutkan jenis-jenis dokumen keluarga
3.   Bahasa Indonesia  :
·         Menjawab pertanyaan bacaan secara lisan.
·         Menceritakan peristiwa.

I. Tujuan Pembelajaran  :
1.      Menyebutkan contoh tolong menolong di rumah.
2.      Menyebutkan contoh tolong menolong di sekolah.
3.      Menyebutkan jenis-jenis dokumen pribadi
4.      Menyebutkan jenis-jenis dokumen keluarga
5.      Menjawab pertanyaan bacaan secara lisan.
6.      Menceritakan peristiwa.
 
II.      Materi Ajar  ( Materi Pokok ) :
·           Hidup gotong royong.
·           Dokumen pribadi dan keluarga
·           Peristiwa penting.
·           Manfaat dokumen.
·           Membaca teks pendek.

III.  Model dan Metode Pembelajaran :
Model       :  Make a match
Metode     :
·         Ceramah
·         Tanya jawab.

IV. Langkah-langkah pembelajaran :

A.  Kegiatan awal :
·         Salam, berdo’a
·         Appersepsi; bertanya jawab tentang peristiwa sehari-hari di rumah, di sekolah.
·         Menyampaikan tujuan pembelajaran.

B. Kegiatan inti   :
            PKn
·         Guru menyiapkan beberapa kartu yang berisi tentang contoh tolong menolong di sekolah dan di rumah.
·         Setiap siswa mendapatkan sebuah kartu yang bertuliskan soal/kata-kata dan jawaban yang berhubungan tolong menolong di sekolah dan di rumah.
·         Setiap siswa memikirkan jawaban atau kata yang paling cocok dengan kartunya. Misalnya pemegang kartu bertuliskan “Ibu menyapu halaman rumah” berpasangan dengan “Ani membantu Ibu”
·         Setiap Siswa mencocokan kartunya sebelum batas waktu di berikan.
·         Jika siswa tidak dapat mencocokan kartunya, maka diberikan hukuman bernyanyi.
·         Setelah satu babak kartu diacak lagi agar setiap siswa mendapatkan kartu yang berbeda sebelumnya.
      IPS
·         Guru menyiapkan beberapa kartu yang berisi tentang dokumen pribadi dan keluarga.
·         Setiap siswa mendapatkan sebuah kartu yang bertuliskan soal/kata-kata dan jawaban yang berhubungan dengan dokumen pribadi dan keluarga.
·         Setiap siswa memikirkan jawaban atau kata yang paling cocok dengan kartunya. Misalnya pemegang kartu bertuliskan “KTP” berpasangan dengan “Identitas pribadi”
·         Setiap Siswa mencocokan kartunya sebelum batas waktu di berikan.
·         Jika siswa tidak dapat mencocokan kartunya, maka diberikan hukuman bernyanyi.
·         Setelah satu babak kartu diacak lagi agar setiap siswa mendapatkan kartu yang berbeda sebelumnya.
Bahasa Indonesia
·         Guru menyiapkan beberapa kartu yang berisi tentang pertanyaan isi wacana.
·         Setiap siswa mendapatkan sebuah kartu yang bertuliskan soal/kata-kata dan jawaban yang berhubungan dengan isi wacana.
·         Setiap siswa memikirkan jawaban atau kata yang paling cocok dengan kartunya.
·         Setiap Siswa mencocokan kartunya sebelum batas waktu di berikan.
·         Jika siswa tidak dapat mencocokan kartunya, maka diberikan hukuman bernyanyi.
·         Setelah satu babak kartu diacak lagi agar setiap siswa mendapatkan kartu yang berbeda sebelumnya.

C.  Kegiatan akhir
·         Membuat kesimpulan dari tiap materi yang disampaikan.
·         Mengerjakan tes tertulis
·         Pemberian PR / tugas

V.  Alat dan Sumber Belajar
  • Buku Sumber :
    1. Buku Pengetahuan sosial SD kelas 2, Penerbit Erlangga
    2. Buku Pendidikan Kewarganegaraan kelas 21 SD , Penerbit Grafindo Media Pratama
    3. Buku Bina Bahasa Idonesia dan Sastra SD Kelas 2, Penerbit Erlangga

·         Alat Peraga  :
1.      Kartu make a macth
2.      Wacana singkat
3.      Contoh akte , kartu keluarga, KTP, Foto-foto keluarga.


VI. Penilaian
Teknik  Tes  :
 Tes tertulis
pilihan ganda
isian.

Bentuk Tes :
                         Objektif tes

                                                     Martapura, ................................2011


Mengetahui:
Kepala Sekolah,                                              Guru Kelas II,



...................................                                   Ahyani, S.Pd.