Rabu, 10 Agustus 2011

MODEL PEMBELAJARAN MAKE A MACTH CONTOH RPP


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK
Tema                                :  Peristiwa  
Kelas / Semester            :  II / 1
Alokasi waktu                :  3 X 35 menit

Standar Kompetensi :
1. PKn                                    
  • Membiasakan hidup bergotong royong
 2. IPS                                     
·         Memahami peristiwa penting dalam keluarga secara kronologis.
 3. Bahasa Indonesia               
    Membaca                            
·         Memahami teks pendek dengan membaca lancar dan membaca puisi anak.
 Kompetensi Dasar  :
1.   PKn
  • Mengenal pentingnya hidup rukun, saling berbagi dan tolong menolong.
 2.   IPS
  • Memelihara dokumen dan koleksi  benda berharga miliknya
 1.      Bahasa Indonesia
  • Menyebutkan kembali dengan kata-kata atau kalimat sendiri isi teks pendek .
 
Indikator  :
1.      PKn :
·         Menyebutkan contoh tolong menolong di rumah.
·         Menyebutkan contoh tolong menolong di sekolah.

2.   IPS :
·         Menyebutkan jenis-jenis dokumen pribadi
·         Menyebutkan jenis-jenis dokumen keluarga
3.   Bahasa Indonesia  :
·         Menjawab pertanyaan bacaan secara lisan.
·         Menceritakan peristiwa.

I. Tujuan Pembelajaran  :
1.      Menyebutkan contoh tolong menolong di rumah.
2.      Menyebutkan contoh tolong menolong di sekolah.
3.      Menyebutkan jenis-jenis dokumen pribadi
4.      Menyebutkan jenis-jenis dokumen keluarga
5.      Menjawab pertanyaan bacaan secara lisan.
6.      Menceritakan peristiwa.
 
II.      Materi Ajar  ( Materi Pokok ) :
·           Hidup gotong royong.
·           Dokumen pribadi dan keluarga
·           Peristiwa penting.
·           Manfaat dokumen.
·           Membaca teks pendek.

III.  Model dan Metode Pembelajaran :
Model       :  Make a match
Metode     :
·         Ceramah
·         Tanya jawab.

IV. Langkah-langkah pembelajaran :

A.  Kegiatan awal :
·         Salam, berdo’a
·         Appersepsi; bertanya jawab tentang peristiwa sehari-hari di rumah, di sekolah.
·         Menyampaikan tujuan pembelajaran.

B. Kegiatan inti   :
            PKn
·         Guru menyiapkan beberapa kartu yang berisi tentang contoh tolong menolong di sekolah dan di rumah.
·         Setiap siswa mendapatkan sebuah kartu yang bertuliskan soal/kata-kata dan jawaban yang berhubungan tolong menolong di sekolah dan di rumah.
·         Setiap siswa memikirkan jawaban atau kata yang paling cocok dengan kartunya. Misalnya pemegang kartu bertuliskan “Ibu menyapu halaman rumah” berpasangan dengan “Ani membantu Ibu”
·         Setiap Siswa mencocokan kartunya sebelum batas waktu di berikan.
·         Jika siswa tidak dapat mencocokan kartunya, maka diberikan hukuman bernyanyi.
·         Setelah satu babak kartu diacak lagi agar setiap siswa mendapatkan kartu yang berbeda sebelumnya.
      IPS
·         Guru menyiapkan beberapa kartu yang berisi tentang dokumen pribadi dan keluarga.
·         Setiap siswa mendapatkan sebuah kartu yang bertuliskan soal/kata-kata dan jawaban yang berhubungan dengan dokumen pribadi dan keluarga.
·         Setiap siswa memikirkan jawaban atau kata yang paling cocok dengan kartunya. Misalnya pemegang kartu bertuliskan “KTP” berpasangan dengan “Identitas pribadi”
·         Setiap Siswa mencocokan kartunya sebelum batas waktu di berikan.
·         Jika siswa tidak dapat mencocokan kartunya, maka diberikan hukuman bernyanyi.
·         Setelah satu babak kartu diacak lagi agar setiap siswa mendapatkan kartu yang berbeda sebelumnya.
Bahasa Indonesia
·         Guru menyiapkan beberapa kartu yang berisi tentang pertanyaan isi wacana.
·         Setiap siswa mendapatkan sebuah kartu yang bertuliskan soal/kata-kata dan jawaban yang berhubungan dengan isi wacana.
·         Setiap siswa memikirkan jawaban atau kata yang paling cocok dengan kartunya.
·         Setiap Siswa mencocokan kartunya sebelum batas waktu di berikan.
·         Jika siswa tidak dapat mencocokan kartunya, maka diberikan hukuman bernyanyi.
·         Setelah satu babak kartu diacak lagi agar setiap siswa mendapatkan kartu yang berbeda sebelumnya.

C.  Kegiatan akhir
·         Membuat kesimpulan dari tiap materi yang disampaikan.
·         Mengerjakan tes tertulis
·         Pemberian PR / tugas

V.  Alat dan Sumber Belajar
  • Buku Sumber :
    1. Buku Pengetahuan sosial SD kelas 2, Penerbit Erlangga
    2. Buku Pendidikan Kewarganegaraan kelas 21 SD , Penerbit Grafindo Media Pratama
    3. Buku Bina Bahasa Idonesia dan Sastra SD Kelas 2, Penerbit Erlangga

·         Alat Peraga  :
1.      Kartu make a macth
2.      Wacana singkat
3.      Contoh akte , kartu keluarga, KTP, Foto-foto keluarga.


VI. Penilaian
Teknik  Tes  :
 Tes tertulis
pilihan ganda
isian.

Bentuk Tes :
                         Objektif tes

                                                     Martapura, ................................2011


Mengetahui:
Kepala Sekolah,                                              Guru Kelas II,



...................................                                   Ahyani, S.Pd.

1 komentar:

  1. Saya mau bertanya,
    pada RPP tematik ini, pertanyaan dan jawaban yang dibuat pada kartu per mata pelajaran ya?

    BalasHapus