RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TEMATIK TERPADU
Satuan
Pendidikan : SDN Rantau Bujur
Kelas
/ Semester : I / 1
Tema
: 1. Diriku
Subtema : 1. Aku dan Teman Baru
Semester : 1 (satu)
Pembelajaran : 1
Alokasi waktu : 1 Hari (175 menit)
A. KOMPETENSI INTI
1.
Menerima dan
menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2.
Memiliki perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
3.
Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
4.
Menyajikan pengetahuan
faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang
estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
Sikap/Karakter siswa yang
dikembangkan: Disiplin, Kerja sama, Percaya diri
B. KOMPETENSI DASAR
Bahasa Indonesia
4.4 Menyampaikan teks cerita diri/personal tentang keluarga secara
mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan
tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.
PPKn
4.2 Melaksanakan tata tertib di rumah dan di sekolah
SBDP
4.1 Menggambar ekspresi
dengan mengolah garis, warna dan bentuk berdasarkan hasil pengamatan di
lingkungan
Sekitar
PJOK
4.3 Mempraktikkan pola gerak dasar manipulatif yang dilandasi konsep
gerak dalam berbagai bentuk
permainan
sederhana dan atau permainan tradisional.
C. INDIKATOR
Bahasa
Indonesia
• Memperkenalkan diri dengan menyebutkan nama lengkap
• Memperkenalkan diri dengan menyebutkan nama panggilan
•
Menyebutkan nama temannya
PPKn
•
Menjalankan peraturan pada permainan di
sekolah
SBDP
•
Memberi hiasan pada kartu nama
PJOK
• Melakukan gerakan melempar
•
Melakukan gerakan menangkap
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Setelah mengikuti permainan lembar bola, siswa
dapat memperkenalkan diri dengan menyebutkan nama panggilan secara benar.
2.
Dengan melakukan permainan siswa dapat
menyebutkan nama lengkap dengan benar.
3.
Dengan melakukan permainan siswa dapat
melakukan gerakan melempar dan menangkap
4.
Dengan melakukan permainan siswa dapat
menjalankan peraturan permainan.
5.
Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa
dapat menghias kartu nama dengan rapi.
E. MATERI KEGIATAN
Ø
Memperkenalkan diri
dengan permainan
Ø
Menghias kartu
nama
F. PENDEKATAN &
METODE
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : -
Metode : Penugasan, Tanya
Jawab, Diskusi Dan Ceramah
G. KEGIATAN
PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
1. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing
(untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
3. Guru memperkenalkan diri kepada siswa.
4. Mengajak Semua Siswa menyanyi “SELAMAT PAGI GURU”
5. Menginformasikan Tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang “Aku dan Teman Baru”
6. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
|
10 menit
|
Inti
|
1. Guru meminta siswa membuka buku siswa hal. 1 dan membacakan teks dan
nama-nama teman Udin.
2. Guru menunjukkan cara berkenalan, seperti yang dilakukan Edo dan Beni di buku
siswa hal. 2.
3. Siswa diajak untuk saling berkenalan melalui sebuah permainan lempar
bola dan menjelaskan
aturan bermainnya yaitu siswa diminta melingkar (boleh duduk atau berdiri).
4. Permainan dimulai dari guru dengan memperkenalkan
diri, ”Selamat pagi, nama saya Ibu/Bapak....nama panjang....biasa dipanggil
Ibu/Bapak.... kemudian, melempar bola pada salah satu siswa (hindari pelemparan
bola dengan keras)
5. Siswa yang berhasil menangkap bola harus menyebutkan nama lengkap dan
nama panggilan. Kemudian, dia melempar kepada teman lain. Teman yang
menangkap lemparan bola, menyebutkan nama lengkap dan nama panggilan.
(penilaian proses/unjuk kerja : Memperhatikan cara
siswa memperkenalkan diri sekaligus menilai kemampuan siswa memperkenalkan
diri, menjalankan peraturan pada permainan, melakukan gerakan melempar dan
menngkap)
6. Demikian seterusnya hingga seluruh siswa
memperkenalkan diri.
Setelah semua memperkenalkan diri, guru
mengajak siswa untuk bernyanyi sambil mengingat kembali nama-nama teman di kelas. Guru menggunakan
lagu yang
ada di buku siswa.
Lirik
lagu “Siapa Namamu”
Ciptaan
A.T. Mahmud
1
2 / 3 . / 3 4 / 5 ./
Sia
pa kah na ma mu
5
4 / 3 . / 3 3 /1 . //
Na
ma ku .............
(sebutkan
nama anak)
7. Siswa berada pada posisi lingkaran. Guru menyanyi sambil menepuk salah
satu siswa, lalu siswa itu menyebutkan namanya. Lalu siswa tersebut sambil menyanyi
“Siapakah Namamu” menepuk teman di sebelahnya dan teman tersebut menyebutkan namanya sambil mengikuti irama lagunya dan
seterusnya.
8.
Kegiatan ditutup dengan diskusi pentingnya saling mengenal, dimulai dari
mengenal nama.
|
150 menit
|
9. Guru menjelaskan bahwa untuk dapat mengenal nama teman, kita bisa juga
menggunakan kartu nama.
10. Guru menyampaikan bahwa siswa akan membuat kartu
nama mereka masing-masing.
11. Guru membagikan potongan-potongan karton dengan
nama masing-masing siswa.
12. Guru menunjukkan kartu namanya sendiri yang sudah
dibuat sebelumnya sebagai contoh.
13. Siswa diminta untuk menghias dan atau mewarnai
kartu nama mereka masingmasing.
14.
Siswa
diminta menggunakan kartu namanya selama berada di sekolah atau menempelkan semua kartu nama di
kelas.
|
||
Penutup
|
1. Bersama-sama siswa
membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari
2. Bertanya jawab
tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi)
3. Memberikan tindak
lanjut kegiatan di rumah sesuai petunjuk pada Buku Siswa
4. Mengajak semua siswa
berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran)
|
15 menit
|
H. SUMBER, MEDIA,
dan ALAT PEMBELAJARAN
·
Bola plastik atau bola dari kertas bekas yang
dibuat menjadi bentuk bola.
·
Karton/kertas/kardus bekas yang sudah
dipotong-potong dan diberi nama masing-masing siswa.
·
Pensil
warna/spidol yang bisa digunakan untuk menghias kartu yang sudah disediakan.
·
Tali/peniti/alat lain untuk memasangkan kartu
nama
·
Buku Siswa Tematik Kelas I Tema Diriku
·
Buku Guru Tematik Kelas I Tema Diriku
I.
PENILAIAN
- Prosedur
Penilaian
Ø
Penilain Proses
Menggunakan format pengamatan
dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan awal sampai dengan
kegiatan akhir
2. Instrumen
Penilaian
Ø
Penilaian Proses
Penilaian Unjuk Kerja :
Ø
Penilaian Sikap /
Karakter Siswa
Nilai Karakter
yagng dikembangkan :
·
Disiplin
·
Kerja sama
·
Percaya diri
Rantau
Bujur, Agustus 2014
Mengetahui:
Kepala
SDN Rantau Bujur,
AHYANI,
S.Pd.
NIP
19691207 199605 1 001
|
Guru
Kelas I,
HAINUN,
S.Pd.
NIP.
……………………………,………
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar